金沢市立工業高等学校

Top > 学校案内 > バドミントン部

バドミントン部Badminton Club

金沢市立工業高等学校バドミントン部戦績 3年生

崎田和真 3年機械科 高岡中出身

3年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 団体優勝 ダブルス3位

第40回北信越高等学校バドミントン競技大会 6/18 団体3位

平成29年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 8/3 団体3回戦


北出蓮 3年機械科 内灘中出身

3年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 シングルス64


谷口諒真 3年電気科 能都中出身

3年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 団体優勝 ダブルス3位 シングルス1位

第40回北信越高等学校バドミントン競技大会 6/18 団体3位

平成29年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 8/3 団体3回戦ベスト16 シングルス出場

第72回国民体育大会バドミントン競技会 少年男子 10/5 団体出場


山口裕哉 3年電気科 中能登中出身

3年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 団体優勝 ダブルス8

第40回北信越高等学校バドミントン競技大会 6/18 団体3位

平成29年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 8/3 団体3回戦


折池咲之介 3年建築科 浅野川中出身

3年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス32 シングルス16


中本悠都 3年建築科 内灘中出身

3年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス シングルス出場


本庄孝也 3年建築科 高岡中出身

3年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス シングルス出場


伊藤吏永 3年土木科 高岡中出身

3年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 団体優勝 ダブルス1位 シングルス2位

第40回北信越高等学校バドミントン競技大会 6/18 団体3位

平成29年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 8/3 団体3回戦 シングルス ダブルス出場


加藤黎 3年土木科 高岡中出身

3年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 団体優勝 ダブルス1位 シングルス3位

第40回北信越高等学校バドミントン競技大会 6/18 団体3位

平成29年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 8/3 団体3回戦 ダブルス出場

第72回国民体育大会バドミントン競技会 少年男子 10/5 団体出場


新木峻平 3年土木科 浅野川中出身

3年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス8 シングルス16


金沢市立工業高等学校バドミントン部戦績 2年生

高田斗周 2年機械科 高松中出身

1年次

平成28年度石川県高等学校バドミントン選手権大会 6/4 ダブルス16

平成28年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/13 ダブルス8

2年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス8 シングルス32

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 ダブルス3位 シングルス32


松本紳 2年機械科 高岡中出身

1年次

平成28年度石川県高等学校バドミントン選手権大会 6/4 ダブルス64

平成28年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/13 団体優勝 ダブルス3位 シングルス16

第44回全国高等学校選抜バドミントン選手権大会北信越予選会 H29/1/21 団体2位

平成28年度第45回全国高等学校選抜バドミントン大会 H29/3/24 団体出場

2年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス8 シングルス32

第39回北信越高等学校バドミントン競技大会 6/19 団体3位

平成28年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 8/10 出場

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 団体2位 ダブルス2位 シングルス8


若狭晴斗 2年機械科 布水中出身

1年次

平成28年度石川県高等学校バドミントン選手権大会 6/4 ダブルス16

平成28年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/13 ダブルス32 シングルス16

2年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス32 シングルス32

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 団体2位 ダブルス3位 シングルス8


神田将希 2年土木科 高岡中出身

1年次

平成28年度石川県高等学校バドミントン選手権大会 6/4 ダブルス64

平成28年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/13 団体2位 ダブルス16 シングルス16

2年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス8

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 団体2位 ダブルス2位 シングルス16


出越大晴 2年土木科 西南部中出身

1年次

平成28年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/13 出場

2年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス出場

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 ダブルス・シングルス出場


金沢市立工業高等学校バドミントン部戦績 1年生

織本琢麻 1年機械科 浅野川中出身

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス出場

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 ダブルス・シングルス出場


内田陸斗 1年機械科 高岡中出身

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 ダブルス・シングルス出場


佐藤功真 1年機械科 光野中出身

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 ダブルス・シングルス出場


福田廉太 1年電気科 新潟真野中出身

1年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス8 シングルス8

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 団体2位 ダブルス1位 シングルス64


古川晃大 1年電気科 新潟城西中出身

1年次

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス8 シングルス8

第39回北信越高等学校バドミントン競技大会 6/19 団体3位

平成28年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技 8/10 出場

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 団体2位 ダブルス1位 シングルス2位


浅野斗至也 1年電気科 北星中出身

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 ダブルス・シングルス出場


荒井海月 1年建築科 高岡中出身

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス・シングルス出場

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 団体2位 ダブルス16


吉田樹 1年建築科 美川中出身

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス出場 シングルス64

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 団体2位 ダブルス16


長柄佑斎 1年土木科 高松中出身

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス出場

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 シングルス32


金沢市立工業高等学校バドミントン部戦績 1年生女子

北原由香 1年土木科 中能登中出身

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス・シングルス出場

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 シングルス棄権


松岡胡琳 1年建築科 松任中出身

平成29年度石川県高等学校総合体育大会バドミントン競技 6/4 ダブルス・シングルス出場

平成29年度石川県高等学校新人バドミントン選手権大会 11/14 シングルス出場